Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Moderadores: SuporteIntelbras, Moderador

Romulo1801
Registrado
Mensagens: 3
Registrado em: 05 Jun 2018, 16:40

Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por Romulo1801 »

Boa Tarde,
Estou elaborando um projeto de um cabeamento óptico para uma faculdade, estou com seguintes equipamentos abaixo:

8 Switch Intelbras 2404 MR
4 Mini GBIC KGM 2905 Intelbras
2 Terminador Optico 12F fibracem

Gostaria de saber como faço o cascateamento com fibra óptica entre 4 Switches do tipo especificado acima e qual a fibra mais adequada a se utilizar ?
Avatar do usuário
IntelbrasRedes
Administrador
Mensagens: 3389
Registrado em: 22 Mai 2015, 09:04

Re: Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por IntelbrasRedes »

Romulo1801 escreveu:Boa Tarde,
Estou elaborando um projeto de um cabeamento óptico para uma faculdade, estou com seguintes equipamentos abaixo:

8 Switch Intelbras 2404 MR
4 Mini GBIC KGM 2905 Intelbras
2 Terminador Optico 12F fibracem

Gostaria de saber como faço o cascateamento com fibra óptica entre 4 Switches do tipo especificado acima e qual a fibra mais adequada a se utilizar ?

Olá Romulo1801,

A configuração dos switches seria apenas a ativação do Spanning Tree para evitar looping caso vá realizar uma topologia em anel, no demais o equipamento é plug and play para esse tipo de aplicação.
Não possuímos esse modelo (KGM2905) mas todos os nossos Mini-GBICs que tem a nomenclatura KGM operam com fibra mulitmodo.
Sobre os terminais opticos não teria como auxiliá-lo.

Lembrando que se tiver dúvidas no momento da implantação do projeto você pode contar com nosso suporte técnico telefônico.
http://www.intelbras.com.br/contato-suporte-tecnico
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
Romulo1801
Registrado
Mensagens: 3
Registrado em: 05 Jun 2018, 16:40

Re: Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por Romulo1801 »

Como são esses conectores com dupla conectorização presentes no Mini GBIC KGM 2105 Intelbras ??
- 1 conector LC UPC fêmea (dupla conectorização) ..
Avatar do usuário
IntelbrasRedes
Administrador
Mensagens: 3389
Registrado em: 22 Mai 2015, 09:04

Re: Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por IntelbrasRedes »

Romulo1801 escreveu:Como são esses conectores com dupla conectorização presentes no Mini GBIC KGM 2105 Intelbras ??
- 1 conector LC UPC fêmea (dupla conectorização) ..
Olá Romulo1801,

Este Mini GBIC trabalha com dois conectores, ou seja, duas fibras, uma para TX outro para RX.
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
diegopereira2019
Mensagens: 1
Registrado em: 27 Mar 2019, 08:25

Re: Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por diegopereira2019 »

Oá gostaria de saber se tem problema fazer o cascateamento de switchs para instalação de cameras IP? Não seria anel (redundancia) e sim de um switch para o outro, ou seja, do primeiro ao ultimo em serie? Haveria problema de Loop ou gragalo? Todos os switchs seriam Gigabit.
Avatar do usuário
IntelbrasRedes
Administrador
Mensagens: 3389
Registrado em: 22 Mai 2015, 09:04

Re: Cascateamento entre SWITCHs 2404MR

Mensagem por IntelbrasRedes »

diegopereira2019 escreveu:Oá gostaria de saber se tem problema fazer o cascateamento de switchs para instalação de cameras IP? Não seria anel (redundancia) e sim de um switch para o outro, ou seja, do primeiro ao ultimo em serie? Haveria problema de Loop ou gragalo? Todos os switchs seriam Gigabit.
Olá diegopereira2019,

Caso o tráfego não ultrapasse 1 Gbps não haverá problemas.
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
Responder

Voltar para “SG 2404 SR - Switch rack Smart 24 portas Gigabit / 4 portas Mini-GBIC”