POE - dúvida básica - Fórum Intelbras

POE - dúvida básica

Moderadores: SuporteIntelbras, Moderador

kraftwerk
Registrado
Mensagens: 2
Registrado em: 28 Dez 2017, 08:24

POE - dúvida básica

Mensagempor kraftwerk » 28 Dez 2017, 09:09

Preciso comprar 10 câmeras, dentre elas, 5 câmeras S3330.

Pesquisando sobre PoE , vi que para o padrão 802.3af é geralmente usado 48Vcc (44 a 57Vcc) e limite 15W (12,5W) de consumo por cabo.

A câmera S3330 POE é 12 Vcc/PoE (802.3af).

Estou entendendo que a câmera acima tem conversor DC/DC interno, converte 48Vcc para 12Vcc e irá funcionar normalmente. Está correto isso?

Para uma mesma rede com POE 802.3af @ 48Vcc, posso ter câmeras POE 12V, 24Vcc que irão funcionar numa boa?
Avatar do usuário
IntelbrasCFTV
Administrador
Mensagens: 5872
Registrado em: 25 Mai 2015, 09:58

Re: POE - dúvida básica

Mensagempor IntelbrasCFTV » 29 Dez 2017, 09:12

kraftwerk escreveu:Preciso comprar 10 câmeras, dentre elas, 5 câmeras S3330.

Pesquisando sobre PoE , vi que para o padrão 802.3af é geralmente usado 48Vcc (44 a 57Vcc) e limite 15W (12,5W) de consumo por cabo.

A câmera S3330 POE é 12 Vcc/PoE (802.3af).

Estou entendendo que a câmera acima tem conversor DC/DC interno, converte 48Vcc para 12Vcc e irá funcionar normalmente. Está correto isso?

Para uma mesma rede com POE 802.3af @ 48Vcc, posso ter câmeras POE 12V, 24Vcc que irão funcionar numa boa?

Olá kraftwerk!

Caso a câmera IP que utilize permita alimentação PoE seguindo o padrão 802.3af (como é o caso da VIP S3330 que mencionou), poderá alimentá-la sem problemas em um switch que utilize este mesmo padrão para alimentação PoE ou mesmo em um que forneça alimentação no padrão 802.3at, que seria de 30 W por porta PoE.

Já para nossas câmeras IP mais robustas, no caso speed domes, elas necessitam de um nível de potência mais alto para seu devido funcionamento, por isso permitem alimentação via PoE no padrão 802.3at e necessitariam ser conectadas em um switch ou injetor PoE que utilize este mesmo padrão. Caso conecte-a em um que utilize o padrão 802.3af, com apenas 15W por porta PoE, poderia vir a ter problemas no funcionamento da câmera.
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
Pedralli
Mensagens: 1
Registrado em: 22 Fev 2019, 13:32

Re: POE - dúvida básica

Mensagempor Pedralli » 22 Fev 2019, 13:35

Aproveitando o tópico, a dúvida é: Câmeras POE s3330 g2, s4320 G2 e s3230b, podem ser ligadas em switch "poe+", no padrão 802.3"at"?
Avatar do usuário
IntelbrasCFTV
Administrador
Mensagens: 5872
Registrado em: 25 Mai 2015, 09:58

Re: POE - dúvida básica

Mensagempor IntelbrasCFTV » 26 Mar 2019, 13:55

Pedralli escreveu:Aproveitando o tópico, a dúvida é: Câmeras POE s3330 g2, s4320 G2 e s3230b, podem ser ligadas em switch "poe+", no padrão 802.3"at"?


Olá,
Sim você pode fazer a ligação pois o protocolo 802.3 at, vai conseguir alimentar sem problemas.
e utilizando o protocolo a a câmera vai receber somente o necessário para alimentar o produto.
Atenciosamente.
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br

Voltar para “VIP S3330 G2 - Câmera IP bullet 3MP”

Quem está online

Usuários neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante