ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600 - Fórum Intelbras

ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Moderadores: SuporteIntelbras, Moderador

CesarMoreira
Registrado
Mensagens: 2
Registrado em: 26 Mar 2018, 23:17

ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor CesarMoreira » 26 Mar 2018, 23:29

Olá a todos do forum, gostaria de uma ajuda. Temos uma OLT Epon em produção na empresa em um condominio pequeno, usamos onu da vsolutions (GE) pppor/bridge mas estamos encontrando dificuldades em achar essa ONU para comprar. Comprei algumas peças da 110 epon/gpon da intelbras mas até agora não conseguimos liberar o acesso ao cliente com essa onu. Quando instalamos ela e configuramos o pppoe ele simplesmente nao sobe porem no software ems da OLT a onu aparece, existe algum firmware para essa onu para que ela possa trabalhar de forma pppoe ou bridge com a olt 1600ge da vsolutions ? A olt em trabalha em cima da tecnologia Cortina ela tem como padrão o IEEE802.3-2005. Fico no aguardo de uma ajuda pois estamos com alguns clientes pra ativar mas nao temos onu e estamos com 50 peças da onu 110 paradas, abraços a todos.
Avatar do usuário
IntelbrasRedes
Administrador
Mensagens: 3088
Registrado em: 22 Mai 2015, 09:04

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor IntelbrasRedes » 27 Mar 2018, 13:32

CesarMoreira escreveu:Olá a todos do forum, gostaria de uma ajuda. Temos uma OLT Epon em produção na empresa em um condominio pequeno, usamos onu da vsolutions (GE) pppor/bridge mas estamos encontrando dificuldades em achar essa ONU para comprar. Comprei algumas peças da 110 epon/gpon da intelbras mas até agora não conseguimos liberar o acesso ao cliente com essa onu. Quando instalamos ela e configuramos o pppoe ele simplesmente nao sobe porem no software ems da OLT a onu aparece, existe algum firmware para essa onu para que ela possa trabalhar de forma pppoe ou bridge com a olt 1600ge da vsolutions ? A olt em trabalha em cima da tecnologia Cortina ela tem como padrão o IEEE802.3-2005. Fico no aguardo de uma ajuda pois estamos com alguns clientes pra ativar mas nao temos onu e estamos com 50 peças da onu 110 paradas, abraços a todos.



Olá CesarMoreira,

Não temos uma compatibilização oficial para essa OLT, porem nossas ONUs não tem restrições com nenhum fabricante.
Tente realizar suas configurações com o equipamento já atualizado na versão 1.0.12.

Link do firmware.
http://www.intelbras.com.br/sites/defau ... 1.0.12.rar
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
crisyeu
Mensagens: 1
Registrado em: 09 Mai 2018, 11:26

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor crisyeu » 09 Mai 2018, 11:36

Olá, CesarMoreira. Sou suporte interno de um isp, estamos implantando fibra óptica. Com OLt vsolution 1600B, e 2 1600D - mini.
A 1600 d mini tranquilo temos gerenciamento via web. a 1600B, instalamos EMS SERVER, porem aparece apenas ONU da própria fabricante. As ONUs universais (outros fabricantes) autentica, mas não aparece no EMS server. Como você mencionou aparece o mac da onu da intelbras no seu ems server? Você usa switch mode ( transparent ou normal) e qual sua versão do ems server, minha 1600b uso versão 2.19, nas 1600d funciona a versão do site atual 2.25.
RKG
Mensagens: 1
Registrado em: 27 Jul 2018, 06:43

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor RKG » 27 Jul 2018, 07:12

Olá amigos, temos em operação a OLT 1600B e funcionando normalmente com 11 ONUS intelbras 110 há alguns meses.

até o inicio desta semana tudo apresentando perfeito funcionamento.

o problema começou após a queda de algumas ONUS de clientes que apresentaram os seguintes sintomas, pico eletrico no cliente, em seguinda a ONU apresenta o problema com o alinhamento do PON na onu fica o PON acesso, informando está "OK" mas na gerenca do EMS Server não e a autenticação pppoe não funciona.

Algumas ONUS não aparecem na EMS Server, ficando o status de offline para as já registradas e acessando o painel da ONU no endereço 10.0.0.1 via PC local vejo o sinal da OLT certinho dentro do aceitavel para funcionar.

só consigo resolver o problema após reiniciar a OLT, que na minha opinião não seria o ideal e exporadicamente vem ocorrendo essas paradas novamente com alguns clientes.

O tipo de conector é SC/APC na ONU conforme o requerido pelo datasheet.
no momento usamos apenas ONU da intelbras 110 firmware 10.0.9
tambem atualizei 2 onus para versão recente 10.0.15

estamos monitorando essas ONUS

o estranho é que estavamos operando bem por meses com essa configuração e nada mudou.
alguem alguma dica ?

Grato a todos,

crisyeu escreveu:Olá, CesarMoreira. Sou suporte interno de um isp, estamos implantando fibra óptica. Com OLt vsolution 1600B, e 2 1600D - mini.
A 1600 d mini tranquilo temos gerenciamento via web. a 1600B, instalamos EMS SERVER, porem aparece apenas ONU da própria fabricante. As ONUs universais (outros fabricantes) autentica, mas não aparece no EMS server. Como você mencionou aparece o mac da onu da intelbras no seu ems server? Você usa switch mode ( transparent ou normal) e qual sua versão do ems server, minha 1600b uso versão 2.19, nas 1600d funciona a versão do site atual 2.25.
alessandrommb
Mensagens: 1
Registrado em: 23 Jan 2016, 13:03

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor alessandrommb » 14 Out 2018, 15:24

possivelmente esta vindo sinal da ONU para a olt, ai derruba todas, da uma conferida.
rfalves
Registrado
Mensagens: 2
Registrado em: 06 Jan 2018, 18:03

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor rfalves » 10 Fev 2019, 22:52

Olá tambem estou com este problema usando a onu 110 na olt V1600a da v-solution ela reconhece o pon registra normalmente na olt porem nao passa dados nem no modo bridge como no pppoe tbm, em outra olt da mesma marca a V1600d4 funciona normalmente ha meses
Avatar do usuário
IntelbrasRedes
Administrador
Mensagens: 3088
Registrado em: 22 Mai 2015, 09:04

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor IntelbrasRedes » 11 Fev 2019, 11:13

rfalves escreveu:Olá tambem estou com este problema usando a onu 110 na olt V1600a da v-solution ela reconhece o pon registra normalmente na olt porem nao passa dados nem no modo bridge como no pppoe tbm, em outra olt da mesma marca a V1600d4 funciona normalmente ha meses


Olá rfalves,

No seu caso basta seguir o passo a passo elaborado para a OLT CIANET.
http://www.intelbras.com.br/sites/defau ... cianet.pdf
Nos colocamos a disposição.

--
Suporte Técnico Intelbras
(48) 2106-0006
Chat: www.intelbras.com.br/suporte.php
suporte@intelbras.com.br

Este é o seu espaço para se conectar com outros e compartilhar conhecimento.
Acesse: forum.intelbras.com.br
phtelecom
Mensagens: 1
Registrado em: 19 Mar 2019, 01:52

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor phtelecom » 19 Mar 2019, 01:56

Estou tendo o mesmo problema com a olt cianet 2720 - as onu ficam com pon mas não autenticam na rede tenho que ir no ems para autenticar o pppoe porém se o cliente desligar da tomada ou faltar energia a onu não autentica o pppoe e tem que fazer o mesmo processo varias vezes
edumonteiro71
Mensagens: 1
Registrado em: 19 Mar 2019, 16:19

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor edumonteiro71 » 19 Mar 2019, 16:29

Olá, alguém conseguiu com que essa ONU 110 da Intelbras realmente funcionasse com a OLT V-Solution ?
qwertyTEC
Registrado
Mensagens: 2
Registrado em: 03 Mai 2019, 10:33

Re: ONU 110 EPON/GPON Não autentica na OLT Vsolutions GE 1600

Mensagempor qwertyTEC » 03 Mai 2019, 10:45

edumonteiro71 escreveu:Olá, alguém conseguiu com que essa ONU 110 da Intelbras realmente funcionasse com a OLT V-Solution ?


sim, conseguir, eu estava com esse mesmo problema, os pppoes so discavam no PC quando iam discar com roteador a ONU da intelbras não funcionava, resolvi esse problema colocando a versao do firmware da onu 110 para 1.0.15

Voltar para “ONU 110 e ONU 110 G”

Quem está online

Usuários neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante