Página 1 de 1

Distancia entre switch SG-2404-POE

Enviado: 03 Jan 2019, 16:49
por leomino
Boa tarde,
Comprei 2 switch SG-2404-POE, para uso em um sistema de cftv e telefonia IP e preciso interligar as duas switch, que esta a uma distancia de 50KM um da outra. O meio físico será fibra óptica G.652 monomodo de 9/125.
No site da Intelbras não tem tranceiver (MINI GBIC) para esta distancia. O MINI GBIC que tem é no máximo é de 10KM.
Gostaria de saber de vocês, qual MINI GBIC (modelo e fabricante), poderia utilizar para esta aplicação.
Aguardo vossos retorno.
Obrigado.
Atte.
Leonardo Azevedo.

Re: Distancia entre switch SG-2404-POE

Enviado: 13 Fev 2019, 17:13
por IntelbrasRedes
leomino escreveu:Boa tarde,
Comprei 2 switch SG-2404-POE, para uso em um sistema de cftv e telefonia IP e preciso interligar as duas switch, que esta a uma distancia de 50KM um da outra. O meio físico será fibra óptica G.652 monomodo de 9/125.
No site da Intelbras não tem tranceiver (MINI GBIC) para esta distancia. O MINI GBIC que tem é no máximo é de 10KM.
Gostaria de saber de vocês, qual MINI GBIC (modelo e fabricante), poderia utilizar para esta aplicação.
Aguardo vossos retorno.
Obrigado.
Atte.
Leonardo Azevedo.


Olá leomino,

Não teríamos um equipamento para atender a essa distância, também desconhecemos um GBIC que atenderia tal demanda.

Re: Distancia entre switch SG-2404-POE

Enviado: 18 Mar 2019, 16:23
por daykson
Qual o switch idal para 45 cameras 1120 d ip PoE?

Re: Distancia entre switch SG-2404-POE

Enviado: 25 Mar 2019, 11:27
por IntelbrasRedes
daykson escreveu:Qual o switch idal para 45 cameras 1120 d ip PoE?


Olá daykson,

Recomendamos o uso com no máximo 100 metros de cabo.